PREMIO
HISTORIA
Cronología 
Premiados 
Jurados 
Galería 
   
XVII Edición, 2020
XVI Edición, 2018
XV Edición, 2016
XIV Edición, 2014
XIII Edición, 2012
XII Edición, 2010
XI Edición, 2008
X Edición, 2005
IX Edición, 2003
VIII Edición, 2001
   
 
COLOQUIO
Cronología
X Coloquio, 2020
X Coloquio, 2018
IX Coloquio, 2016
VIII Coloquio, 2014
VII Coloquio, 2012
VI Coloquio, 2010
V Coloquio, 2008
 
   
  COLABORADORES
  COMITÉ ORGANIZADOR
  COLECCION PREMIO
   
  NOTAS DE PRENSA
  GALERÍA DE CARTELES
   
   
   
 
 
 
 
 
 

COLOQUIO: X EDICIÓN 2020
PROGRAMA | PARTICIPANTES | RESÚMENES | DESCARGAS
 
     
 

PROGRAMA
LUNES 2
Lobby Casa de las Américas
9:00 am
Acreditación
Sala Che Guevara
10:30 am
Instalación del Jurado del Premio de Musicología Casa de las Américas
11:00 am
Conferencia Inaugural:
Alejandro Vera (Chile): La circulación de la música española en el Perú del siglo XVII: un cargamento con música enviado a Lima en 1689.
Sala de Lectura. Biblioteca
12:30 pm
Inauguración de la exposición Musicología en la Casa
1:00 pm
Receso
Sala Galich
Colecciones de impresos musicales en México de los siglos XIX y XX: de la metodología para la catalogación a la interpretación musical
Moderador: Gabriela Rojas
2:00 pm
Luisa del Rosario Aguilar (México): Metodología para la catalogación y reconstrucción de la historia de la imprenta musical en la Ciudad de México de los años 1826 a 1877
2:30 pm
Alejandra Hernández (México): Aportaciones y alcances de la catalogación de la Colección Martínez del Villar y Masson
3:00 pm
Sandara Velásquez (México): La colección de piezas para piano publicadas por la Sociedad Filarmónica Mexicana ante la reciente fundación del Conservatorio Nacional de Música
3:30 pm
Receso
Sala Galich
Teoría y crítica de la historiografía musical latinoamericana I
Moderadora: Layda Ferrando
4:00 pm
Andréa Luísa Teixeira (Brasil): Del Siglo XIX hasta hoy: las Óperas de António José da Silva en la ciudad de Pirenopolis y los câmbios sociales
4:30 pm
Yamira Rodríguez Núñez (Colombia): Dos personalidades emblemáticas de la canción clásica-lírica en el Caribe colombiano: Pedro Biava Ramponi y Hans Federico Neuman del Castillo
Sala Galich
5:00 pm
Presentación de los más recientes títulos de Ediciones Cidmuc.
Sala Guevara
6:00 pm
Concierto de Inauguración: Música de las Américas
Orquesta de Cámara Música Eterna, dirigida por Guido López-Gavilán

MARTES 3

Sala Guevara
9:30 am
Conferencia
Claudia Fallarero (Cuba): En La Habana de Cecilia Valdés: ¡bailes, bailes, bailes! Lo que se escuchaba y danzaba en espacios decimonónicos de la ciudad capital
10:30 am
Receso
Sala Che Guevara
Enfoques actuales sobre la Gestión del Patrimonio Histórico-Documental de la Música. Resultados de la II Edición de la Maestría del Colegio Universitario San Gerónimo de La Habana (Universidad de La Habana)
Moderadora: María Elena Vinueza
11:00 am
Gabriela Rojas (Cuba): Los órganos de los templos habaneros de La Merced, La Guadalupe y Santo Ángel Custodio
11:30 am
Carla Mesa (Cuba): Fundación Pablo Milanés: memoria de una gestión cultural (1993-1995)
12:00 pm
Presentación de El Sincopado Habanero, volumen IV, 2019, versión impresa. Publicación del Gabinete de Patrimonio Musical Esteban Salas de conjunto con el CIDMUC
Laura Vilar y Adria Suárez-Argudín
Sala de Lectura
Musicología, formación musical y gestión del conocimiento I
Moderadora: Prisca Martínez
11:00 am
Lina Maria Ribeiro de Noronha y Carlos Alberto Vieira Borba (Brasil): Los músicos y la estructuración de la orquesta de la ciudad de Santos
11:30 am
Victoria Mogollón Montagne (Venezuela): Criminal se nace: La gobermentalidad de la Venezuela Bolivariana para la reformación e inclusión social de la juventud a través de la educación musical
12:00 pm
Veronica Aldé (Brasil): Las canciones del maíz Krahô y la respiración del maracá: educación y arte en la investigación intercultural
12:30 pm
Receso
Sala Galich
Música y discursos contemporáneos I
Moderadora: Ailer Pérez Gómez
2:00 pm
Patricia Espert (Argentina): Tango y Poema del compositor argentino Gilardo Gilardi
2:30 pm
Tito Alonso (Puerto Rico): Manuel Calzada: Un imaginario rítmico boricua desde la diáspora
3:00 pm
Juan Javier Rodríguez (Cuba-España): Primeras obras escritas para conjunto de percusión, en la primera mitad del siglo XX
Sala de Lectura
Musicología, formación musical y gestión del conocimiento II
Moderadora: Dolores Rodríguez
2:00 pm
Lourdes de la Caridad Fernández Valhuerdi (Cuba): La enseñanza musical en el Colegio La Empresa de Matanzas a través de sus Elencos (1856-1869)
2:30 pm
Claudina de la Caridad Hernández Bean (Cuba): Conservatorio Internacional de La Habana: historia y proyección pedagógica- musical
3:00 pm
Mauris Arencibia Pérez (Cuba): Principales aportes de Antonia Luisa Adoración Cabal Salis a la formación de los músicos en la provincia más oriental de Cuba
3:30 pm
Receso
Sala de Lectura
Musicología, formación musical y gestión del conocimiento II (cont.)
4:00 pm
Susana Hernández (Cuba): La obra pedagógica musical del Maestro César Pérez Sentenat
4:30 pm
Nairin Rodríguez Duverger (Cuba): Aportes de la Maestra Dinorah E. Valdés Pérez a la enseñanza de la Historia de la Música
Sala Ignacio Cervantes, Palacio de los Matrimonios
6:00 pm
Concierto: Música de salón de La Habana y Santiago de Cuba, siglo XIX
Intérpretes: Lianne Vega, Milagros de los Ángeles Soto, Roger Quintana y Anyelín Díaz

MIÉRCOLES 4

Sala Guevara
9:30 am
Conferencia
Berenice Corti (Argentina): Paul Wyer y las matrices afroatlánticas del jazz creol
10:30 am
Receso
Sala Che Guevara
Análisis desde la discografía
Moderadora: Yentsy P. Rangel
11:00 am
Juan David Rubio Restrepo (Colombia): Julio Jaramillo y una cartografía de música popular. Circulación, mediación y alteridad en la industria musical Latinoamericana de los ‘60s y ‘70s
11:30 am
Jenny Ariza Ariza (Colombia): El Grupo Niche más allá de la leyenda: Historia y caracterización analítica de la música en la discografía entre los años 1979 – 1999
12:00 pm
Sarah Town (Estados Unidos): Dualogue: una fantasía dialogada
12:00 pm
Receso
Sala Galich
Música y discursos contemporáneos II
Moderadora: Nerys González
2:00 pm
Yurien Heredia (Cuba): Apropiación musical del reguetón y otras escenas de la música cubana
2:30 pm
Andrés Espinoza (Puerto Rico): Acerca de historia de la pre-Salsa: Pautas históricas para entender el desarrollo de la consciencia Latina en la Salsa de la ciudad de Nueva York
3:00 pm
Ruthie Meadows (Estados Unidos): El tradicionalismo africano y la «re-yorubización» de la Regla de Ocha-Ifá: La lógica de eficacia sonora y las prácticas músico-rituales de un movimiento transatlántico
Sala de Lectura
Musicología, formación musical y gestión del conocimiento III
Moderadora: Layda Ferrado
2:00 pm
Yamila de Armas López (Cuba): El oído armónico en la enseñanza de la música
2:30 pm
Claudina Hernández (Cuba): Leer y memorizar música: acercamiento desde las neurociencias
3:00 pm
Igor Monteiro (Brasil): La enseñanza colectiva del instrumento musical y sus beneficios
3:30 pm
María del Rosario Hernández, Grizel Hernández Baguer y Ailer Pérez Gómez (Cuba): Tras una historia. Los egresados músicos de la Universidad de las Artes
3:30 pm
Receso
Sala Galich
4:00 pm
Homenaje a Teté Linares
Moderadora: María Elena Vinueza
Presentación del libro María Teresa Linares. Textos para la escucha (Ediciones Cidmuc)
Sala Guevara
5:30 pm
Homenaje al Septeto Habanero en su centenario

JUEVES 5

Sala Guevara
9:30 am
Conferencia
Oscar Hernández Salgar (Colombia): Refuerzo multimodal y mundos de sentido. Una aproximación al papel político de las emociones musicales
10:30 am
Receso
Sala Che Guevara
Teoría y crítica de la historiografía musical latinoamericana II
Moderadora: Iliana García
11:00 am
Inmaculada Matía Polo (España): De Pastora Imperio a Encarnación López «La Argentinita»: La danza española en los teatros de Uruguay
11:30 am
Marysol Quevedo (Puerto Rico): El Festival de Música Inter-Americana y Diplomacia Cultural Hemisférica durante la Guerra Fría
12:00 pm
Mariana Signorelli (Argentina): Resonancias del Martín Fierro a través de la palabra y la voz en el ballet Estancia Op. 8 (1941) de Alberto Ginastera
12:30 pm
Receso
Sala Galich
Nuevos paradigmas metodológicos basados en técnicas y formatos digitales
Moderadora: Leannelis Cárdenas
2:00 pm
Juan Bermúdez (México): ¿Qué música? Si nadie toca... si nadie sabe…
Reflexionando el etnografiar de un musicking digital
2:30 pm
Rosana Araujo Rodrigues (Brasil): El momento y el lugar de la música
3:00 pm
Lázara Yllarramendiz (Cuba): Consumo cultural mediático del reguetón cubano en las redes sociales de La Habana (2016-2018)
3:30 pm
Receso
Sala Galich
4:00 pm
Magazine AM-PM, un diálogo sobre música popular cubana con códigos del siglo XXI
Moderadora: Carla Mesa
Integrantes: Darsi Fernández, Rafael G. Escalona
Fábrica de Arte Cubano
Sala de Cine
Presentación de audiovisuales resultantes de proyectos de investigación
5:30 pm
Documental: Al ritmo de mamá tambú (22min)
Presenta: Heidy Cepero Recoder (Cuba)
6:00 pm
Receso
6:30 pm
Documental: Alberto Carbonell, hito en la historia del canto coral en Barranquilla, Colombia (90 min)
Presenta: Laura Saldarriaga Cupidan (Colombia)
Fábrica de Arte Cubano
Nave 3
8:30 pm
Concierto: Música francesa y cubana de los siglos XX y XXI
Luna Tinoco (Colombia, flauta) y Carolina Baños (Cuba, piano).
Invitado: Raúl Morejón (pintor)

VIERNES 6

Sala Galich
9:30 am
Los aportes de Chalena Vásquez a la investigación musicológica
Moderadora: María Elena Vinueza
Integrantes: Kamilo Riveros, María Elena Vinueza, Olavo Alén, Laura Vilar
Presentación de Boletín Música No. 53, dedicado a la obra investigativa de Chalena Vásquez
Presentación del documental
Presentación del documental de Chalena Vásquez, del programa Sucedió en Perú
11:00 am
Receso
11:30 am
Presentación del libro El dulce reato de la música. La vida musical en Santiago de Chile durante el período colonial de Alejandro Vera (Chile), Premio de Musicología 2018 con la presencia de su autor.
Al finalizar…
Clausura del XI Coloquio Internacional de Musicología 2020
7:00 pm
Sala Che Guevara
Ceremonia de entrega del Premio de Musicología 2020
Concierto de Clausura: Pupy y los que son son